Les législatives 2012 en Meurthe-et-Moselle

Publié le par Yohan DRIAN

http://www.atlaspol.com/LR/54circo.gifVous retrouverez sur cette page, régulièrement mise à jour, des informations concernant les élections législatives des 10 et 17 juin 2012 en Meurthe-et-Moselle (sortants, candidats, résultats antérieurs, circonscriptions).


1ère circonscription

Cantons : Nancy Est (PS), Nancy Nord (PS), Nancy Sud (PS), Malzéville (PS), Saint-Max (UMP), Seichamps (PS)

Sortant : Laurent Hénart (PR), élu en 2002, réélu en 2005 et 2007

Candidats :

Pierre Christophe (EELV)

Laurent Hénart (PR), député et adjoint au maire de Nancy (suppléante : Monika Poydenot, conseillère municipale d’Essey-lès-Nancy)

Chaynesse Khirouni (PS), conseillère municipale de Nancy (suppléant : Jean-Paul Monin, maire d’Essey-lès-Nancy)

Daniel Lallemant (PCD)

François-Marie L’Huillier (DLR) (suppléante : Marie-Paule Charton)

Mathieu Piotrkowski (GU) (suppléante : Marie-Christine Bastien)

Eric Tollénaere (MRC) (suppléante : Patricia Rollin-Lanzi)

Natacha Waszezynski (FN) (suppléant : Pierre Fauth)

Clément Wittmann (EPOC)


2ème circonscription

Cantons : Jarville-la-Malgrange (PS), Laxou (PS), Nancy Ouest (UMP), Vandoeuvre-lès-Nancy Est (PS), Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest (Modem)

Sortant : Valérie Rosso-Debord (UMP), élue en 2007

Candidats :

Patricia Cartigny (EELV) (suppléant : Manu Donati, conseiller municipal de Vandoeuvre-lès-Nancy)

Kader Dali (RU) (suppléante : Cindy Ravelli)

Hervé Féron (PS), député et maire de Tomblaine (suppléante : Evelyne Gareaux, conseillère générale de Lorraine)

Philippe Giummelly (PRG), conseiller municipal de Vandoeuvre-lès-Nancy (suppléante : Martine Pillard-JeanVoine, conseillère municipale de Nancy)

Pierre Hanegreefs (PdG) (suppléante : Mercédes Kremer)

Anne-Charlotte Mancini (EPOC) (suppléant : Michel Simonin)

Geoffrey Mangin (DLR)

Bernard Millot (POI) (suppléante : Louise Mazzalovo)

Nathalie Repusseau (FN) (suppléant : Christophe Le Lardic)

Valérie Rosso-Debord (UMP), députée et adjointe au maire de Nancy (suppléant : Pierre Boileau, maire de Ludres)

Marc Saint-Denis (MoDem), conseiller municipal de Vandoeuvre-lès-Nancy et conseiller général de Meurthe et Moselle (suppléante : Lucienne Redercher, conseillère municipale de Nancy)


3ème circonscription

Cantons : Audun-le-Roman (PC), Briey (PC), Herserange (PC), Longuyon (DVD), Longwy (PS), Mont-Saint-Martin (PC), Villerupt (PC)

Sortant : Christian Eckert (PS), élu en 2007

Candidats :

Christian Eckert (PS), député et maire de Trieux (suppléant : Jean-Marc Fournel, conseiller municipal de Longwy et conseiller régional de Lorraine)

Véronique Guillotin (PR), conseillère municipale de Villerupt

Audrey Iozzo (FN) (suppléant : Gérard Oberweis)

Annick Jolivet (LO)

Pierre Lux (POI) (suppléante : Françoise Kral)

Etienne Mangeot (UMP)

Marie Mavande (DLR)

Philippe Marx (PCF) (suppléante : Dolorès Vallad)

Serge de Carli (PCF), maire et conseiller général de Mont-Saint-Martin (suppléant : André Corzani, maire et conseiller général de Joeuf)


4ème circonscription

Cantons : Arracourt (UMP), Baccarat (UMP), Badonviller (DVD), Bayon (PC), Blâmont (DVG), Cirey-sur-Vezouze (DVG), Gerbéviller (DVG), Lunéville-Nord (PS), Lunéville-Sud (UMP°, Saint-Nicolas-de-Port (PS), Tomblaine (PS)

Sortant : Jacques Lamblin (UMP), élu en 2007 / Hervé Féron (PS), élu en 2007

Candidats :

Pascal Bauche (FN) (suppléante : Noémie Schwalb)

Claude Blaque (FdG), conseiller municipal de Laneuveville-devant-Nancy (suppléante : Véronique Nobili)

Marie-Neige Houchard (EELV) (suppléant : Grégory Grandjean, conseiller général de Meurthe-et-Moselle)

Jacques Lamblin (UMP), député et maire de Lunéville

Thomas Cuerq (RIC)

Grégoire Ruhland (DVG) (suppléant : Eric Begel) (candidature retirée le 29 avril 2012)


5ème circonscription

Cantons : Colombey-les-Belles (PS), Domèvre-en-Haye (UMP), Haroué (UMP), Neuves-Maisons (PS), Thiaucourt-Regniéville (PS) (moins les communes d’Arnaville, Bayonville-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord (PS), Toul Sud (PS), Vézelize (DVG)

Sortant : Philippe Morenvillier (UMP), député depuis le 2008

Candidats :

Hervé Brosseau (MoDem) (suppléant : Gille Caretti, maire d’Allain)

Francis Cuny (DLR) (suppléant : Bastien Nerre)

Annie Levi-Cyferman (PCF) (suppléant : Patrick Bretenoux)

Jacqueline Fontaine (EELV, conseillère régionale de Lorraine)

Nadine Morano, (UMP) (suppléant : Philippe Morenvillier, maire de Velaine en Haye)

Gérard Neis (LO) (suppléant : Guy Peissel-Cottenaz)

Sophie Norton (NPA) (suppléant : Thomas Claire)

Dominique Potier (PS), maire de Lay-Saint-Remy (suppléante : Martine Huot Marchand)

Olivier Prugneau [décédé le 04.06.2012] (FN) (suppléant : Lionel Vinquant)

Michel Simonin (EPOC) (suppléante : Hélène Denise)


6ème circonscription

Cantons : Chambley-Bussières (PS), Conflans-en-Jarnisy (PC), Dieulouard (PS), Homécourt (PC), Nomeny (EELV), Pompey (PS), Pont-à-Mousson (PS) (plus les communes d’Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville)

Sortant : Jean-Yves Le Déaut (PS), élu en 1986, réélu en 1988, 1993, 1997, 2002 et 2007.

Candidats :

Xavier Bertelle (PRG) (suppléante : Christelle Philippelli-Gozdz)

Martine Calisési (DLR) (suppléante : France Matos)

Jean-Yves Le Déaut (PS), député et conseiller régional de Lorraine (suppléant : Julien Vaillant, conseiller municipal de Pont-à-Mousson et conseiller régional de Lorraine)

Joe Labath (EPOC)

Jean-Luc Manoury (FN, conseiller régional de Lorraine (suppléante :Genevive Hombourger)

Julie Meunier (PCF) (suppléante : Joëlle Bauquel)

Christian Minary (POI) (suppléante : Francine Edelhauser)

Stéphane Pizelle (UMP), adjoint au maire de Pont-à-Mousson

Ahmed Remaoun (EELV, conseiller régional de Lorraine)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article